小学三年级数学日记范文五篇

时间:2018-02-28 编辑:1020 手机版

  买小吃

  6月25日 星期一 晴

  暑假到了,爸爸妈妈带我回了老家。老家的小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

  当天晚上妈妈就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买面皮,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了20个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。

  香呀!闻着就让人直流口水,我真想抓一个塞进嘴里,可妈妈不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟妈妈一起往回走。

  爸爸老远就看到我们买了一大堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”妈妈转过头对我说:“花了多少钱,你给爸爸汇报一下。”我大声说:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕!”爸爸妈妈都哈哈大笑起来。

  这么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦!

  买东西

  5月13日?星期六?天气晴

  今天下午,我和妈妈来到超市买东西。

  当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。

  学习笔算减法

  4月21日 星期二 天气:晴

  两位数加两位数的笔算加法已经全部都学完了,同学们很期待下次会学什么呢?到了第二天,同学们一进教室大家就去看课程表,原来第一节就是数学课呀,大家开心的跳起来,体操做完,铃声一响,同学们跑进教室,迫不及待的等林老师近来,林老师一进教室就看见同学们个个精神饱满也很高兴,就说:我们今天学笔算减法,然后仔细讲解,最后让我们记住最重要的一点是个位不够减要从十位退1,同学听得津津有味!现在我学会了笔算加法和笔算减法,我的知识还更加丰富了!

  角

  10月22日 星期六 天气:阴

  现在我们已经学到了角的初步认识,角都有一个顶点、两条边。从一个点起,尺子向不同的方向画两条线,都可以画成一个角。三角板上的3个角中,有1个是直角,画直角用三角板能画得又快又准确。在我们生活中所用的与所看到的许多物体都有角和直角,比如:桌子、椅子上有角,红领巾上有一个大的角,两个小的角,国旗的四个角都是直角。我们要把老师教的知识用起来,懂得区分和辨别。

  做面包

  5月10日 星期日 晴

  今天,我到大姨家学做面包。我们要做一个900克的甜面包。一切准备好后,开始做面包了。

  我把面包机里的配料桶拿出来放在桌子上,大一让我先倒入310毫升的水;再加入3大勺植物油,大约45克;再放入1小勺盐,大约6克。按大姨的要求,我在配料桶里又加入3杯和1/3杯的糖,大约90克;放进3大勺奶粉,大约50克;接着又倒进3杯和3/4杯地面包粉,大约500克。当然,最后大姨说绝对不能忘记我们做面包的必备品——干酵母。所以,我又加入了2小勺干酵母,大约12克。好了!配料配好了!大姨把配料盒放到面包机里让面包机制作了。

  过了2小时16分钟,一阵香味扑鼻而来,过了44分钟一个900克地甜面包终于做好了。

  我把所有的配料重量加起来应该是1013克,为什么甜面包只有900克呢?大姨告诉我,原来在烘烤过程中蒸发了113克的水。

  我把面包从配料盒里拿出来,吃一口,啊!香甜可口,回味无穷!
 

更多相关文章:

1.四年级数学日记100字大全

2.小学生数学日记范文大全

3.三年级数学日记300字大全

4.六年级数学日记500字大全

5.三年级数学日记200字

6.数学日记的格式范文

7.数学日记格式及范文

8.小学生日记写作格式要求

9.数学日记200字大全

10.五年级下册数学日记200字大全

小学三年级数学日记范文五篇相关推荐